Телефон бронирования: +7(921)160-77-00

Национальный флаг Саамов

Вы знали, что у нашего саамского народа есть свой национальный флаг? Расскажем историю и значение последнего принятого флага саами!

Действующий флаг вы можете увидеть вверху нашей статьи. Флаг состоит из вертикальных линий разной ширины синего, жёлтого, зелёного и красного цвета и объединяющего их красно-синего круга.

Четыре цвета флага — цвета национального саамского костюма. Круг символизирует форму саамского бубна, а также солнце и луну. Синяя часть круга — луна, красная — солнце.

Четыре цвета флага, равно как и объединяющий их круг, символизируют также единство саамов Норвегии, Финляндии, Швеции и России (Мурманская область).

 

Данный флаг приняли собранники Восьмой Международной саамской конференции в Швеции в 1986 году. Перед началом конференции был объявлен конкурс на новый флаг, на котором лучшим из предложенных вариантов стала работа норвежской художницы Астрид Боль.

 

14 августа 1986 года данный флаг впервые бы поднят, а 15 числа этого же месяца был официально принят. До сих представите нашего народа торжественно поднимают этот флаг на всех важных мероприятиях и праздниках.

По мимо наличия своего флага, у народа Саами. Он ежегодно отмечается 6 февраля.

Именно в этот день в 1917 в Норвегии собралось первое собрание саамов, на котором решились вопросы объединения и взаимодействия саамов из северных стран.

 

Но российские саамы вкладываю еще больший смысл в значение этого праздника:

В 1866 году, в результате реформаторской деятельности императора Александра II, была создана саамская волость, которая вошла в состав Кольского (Александровского) уезда Архангельской губернии. C 1868 года в волости начал работу выборный орган народного представительства «Коладаг соббарь».

 

В собрание входили старшина (управляющий саамской волостью), заседатель (помощник управляющего), писарь (секретарь, который вёл протокол собрания), представитель императора (инспектор или чиновник по крестьянским делам) и выборные представители от каждого общества (в составе волости было несколько обществ) и погоста (сиййт, которые составляли общество).

Собрание «Коладаг соббарь» из представителей саамской волости собиралось в Коле один раз в год — 25 января. В России после перехода в 1918 году на григорианский календарь — дата изменилась на 6 февраля.

 

В Международный день Саамов всегда торжественно и с гордостью поднимается наш флаг.

Чтобы узнать больше об истории, культуре и быте саамов — обязательно запишитесь на посещение нашего Саамского поселения. Будем ждать вас в гости!

Остались вопросы?
Мы перезвоним!

Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

footer-img
X
Заказать обратный звонок

Заполните форму и мы свяжемся с вами как можно скорее.